Вариант Стратегии государственной национальной политики отправлен на доработку

    Вариант стратегии государственной национальной политики отправлен на доработку 1

    Как сообщает сайт Национальный акцент, Новый вариант стал проще и короче, из положения «о сохранении и развитии национальных языков и культур» исчезло слово «развитие», так как это «противоречило бы укреплению единства нации», отметил источник «Коммерсанта». В документе есть разделы «социальная интеграция российских граждан», «совершенствование социально-экономических, политических и культурных условий для улучшения социального благополучия граждан», «укрепление единства многонационального народа РФ (российской нации)», есть и положение об объединяющей роли «русского народа».

    По информации «НацАкцента», бывший министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов отметил, что при редактировании из Стратегии ушли «важные моменты», связанные с принципальными вещами, такими как историческая связь времен.

    Кроме того, Михайлов и депутат ГД Алексей Журавлев выступили за то, чтобы сохранить в документе положение о «едином цивилизационном коде», который «характеризуется особым стремлением к правде и справедливости» и способен «интегрировать традиции народов РФ в единую российскую культуру».

    Баринов ответил, что, по мнению научного сообщества, это положение противопоставляет Россию всему остальному миру. Академик Валерий Тишков выступил против возвращения «цивилизационного кода» в Стратегию, он считает, что это подходит больше для «проповедей о соборности». Также Тишков высказал сожаление, что в новом варианте отсутствуют пять целей, которые были четко определены в предыдущем.

    Председатель президиума президентского совета и замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов уверен, что в Стратегии нужно сохранить положения о роли русского языка и цивилизационной роли русского народа в формировании нации. Он заявил, что ФАДН не удалось сделать документ простым и доступным.

    По словам Магомедова, в новой Стратегии нужно больше уделить внимания экономическому и пространственному планированию и развитию регионов, а также дать определения основным терминам вроде российской нации, национальности и народности.

    Магомедов не согласился с позицией ФАДН о том, что Стратегией в основном будут пользоваться чиновники на местах. По его мнению,  этот документ для людей, а для чиновников могут быть разработаны методические рекомендации. Магомедсалам Магомедов предложил документ доработать. Баринов подчеркнул готовность ФАДН это сделать, несмотря на короткие сроки: 27 апреля проект концепции должен быть представлен в Правительство России.