В Уве пройдёт фестиваль «Этно-игрушка»

    В уве пройдёт фестиваль «этно-игрушка» 1

    Юбилейный межрайонный фестиваль-конкурс по изготовлению национальных игрушек, посвященных летнему циклу национальных праздников состоится 29 мая

    Фестиваль проводится в два этапа. Первый тур – С 25 апреля по 25 мая участники выкладывают видео-презентацию «Этно–игрушки» в видео формате. Презентация включает в себя видео описание народной игрушки, традиционно бытовавшей на определённой территории.

    В уве пройдёт фестиваль «этно-игрушка» 2

    1 июня в 11.00 в парке деревянных скульптур посёлка Ува участники проведут мастер-классы по изготовлению кукол и предложат гостям сыграть в традиционные национальные игры.

    «История народной крестьянской игрушки уходит своими корнями еще в те времена, когда воззрения предков современных народов были если не общими, то сходными. Кукла совмещала оберегающую, магическую и игровую функции. С помощью игрушек из рук в руки передавался младшему поколению жизненный и культурный опыт отцов и дедов. У любого народа и во все времена одним из самых любимых периодов календарного года, самым любимым развлечением и ритуальным занятием был и остается праздник. У каждого праздника свое время, своя идея, своя кукла», — отмечают организаторы.

    Подробнее об участии в конкурсе здесь.