В Уве проходит арт-фестиваль «Голос творчества»

    В уве проходит арт-фестиваль «голос творчества» 1

    В этом году в событии принимают участие более 85 мастеров и любителей прикладного искусства, представляющие на выставке около 300 своих работ. Посетители знакомятся с изделиями из бересты, лозы, обрядовыми куклами, лоскутным шитьем, ткачеством и кузнечным делом.

    Среди гостей открытия было много желающих поучаствовать в интересных мастер-классах. Мастера из Вавожского Дома ремесел провели мастер-класс по ткачеству на настольном станке, методист Увинского РИМЦ Любовь Королева научила изготавливать подсвечники, а мастера Узей-Туклинского Дома ремесел Наталья Токмина и Сергей Чермаков поделились секретом ткачества на рогатинке и росписью на можжевеловой подвеске. Мастер по лозоплетению из Вавожского района Виктор Копысов показал гостям мастер-класс по плетению сухарницы. А участник фестиваля Владимир Елышев показал технику ткачества поясов на небольшом ручном ткацком станке.

    В уве проходит арт-фестиваль «голос творчества» 2

    В уве проходит арт-фестиваль «голос творчества» 3

    В уве проходит арт-фестиваль «голос творчества» 4

    Открытие выставки посетила первый заместитель главы Увинского района Надежда Лохтина: «Я впервые на такой выставке. Можно сказать, что творчеству нет границ. Каждый раз, когда смотришь насколько талантливы люди, когда они могут что-то сделать из ничего, то восхищаешься этими умениями. Во всем мире то, что сделано руками всегда в чести и цене. Пусть мир наш становится краше и огромное спасибо тем, кто это уже делает», — отметила она.

    Работа выставки продлится до 17 ноября. И пока жители Увинского района будут оценивать творчество республиканских мастеров, жюри Арт-фестиваля в лице методиста по ткачеству Узей-Туклинского Дома ремесел Екатерины Сунцовой, преподавателя Дома детского творчества Натальи Будей и методиста по декоративно-прикладному искусству Увинского информационно-методического центра Натальи Трефиловой подведет итоги и выявит победителей «Голоса творчества».

    Выставка располагается в здании кинотеатра «Восток», ул. Энгельса 15, п. Ува. Часы работы: с 9.00 до 16.00.

    #народыУдмуртии