В Удмуртии завершился «Радужный фестиваль сказок»

    В удмуртии завершился «радужный фестиваль сказок» 1

    Программу фестиваля открыл республиканский семинар, на котором педагоги из районных центров Удмуртии поделились опытом работы по этнокультурному направлению. Участники обсудили роль сказок в национальном воспитании дошкольников, пользу семейного чтения в отношениях между поколениями и воспитание дошкольников в этнокультурной среде.

    Встречу продолжили мастер-классы, которые проводили сами юные участники фестиваля. Дети учили педагогов национальным ремеслам: плетению поясков, приготовлению перепечей, украшению сапожков татарским орнаментом. Кроме того, гости смастерили символ еврейского народа — звезду Давида и разучили белорусскую игру “Грушка”.

    В удмуртии завершился «радужный фестиваль сказок» 2

    В удмуртии завершился «радужный фестиваль сказок» 3

    Главным событием вечера стал фестиваль национального творчества, который уже проводится между дошкольными учреждениями республики с 2001 года. На сцене “Радужного фестиваля сказок” дети представили музыкальные и театральные номера, посвященные традиционному творчеству народов Удмуртии.

    Каждый из нас не вправе забывать свои корни, и как бы ни складывалась ситуация в мире мы учили и будем продолжать учить наших детей жить в мире и дружбе со всеми, независимо от национальности, веры, политических взглядов. Такие понятия как дружба, добрососедство, толерантность, взаимоуважение”, всегда были и остаются вне времени и политики, — отмечает один из организаторов, методист Дома Дружбы народов Елена Костенкова.

    #народыУдмуртии