В Удмуртии завершился проект традиционной русской культуры «Высокий берег»

    Фото коллектива на фестивале высокий берег

    22-23 августа в Сарапульском и Каракулинском районе республики прошли мероприятия ежегодного этнокультурного фестиваля

    В этом году для фольклорного праздника был выбран необычный формат — ансамбли отправились на теплоходе по сёлам на Каме с небольшими концертами для местных жителей.

    В удмуртии завершился проект традиционной русской культуры «высокий берег» 1

    В деревне Непряха проходила творческая лаборатория «Фольклорный собор на Высоком берегу». Артисты коллективов «Ижевский завод», «Родолад» (Ижевск) и «Не любо — не слушай» (Казань) представили известные народные песни и уникальные напевы, собранные ими в фольклорных экспедициях.

    Ансамбль из Татарстана исполнил песни, записанные в русских сёлах Верхнеуслонского и Высокогорского районов республики.  

    В удмуртии завершился проект традиционной русской культуры «высокий берег» 2

    День завершился молодёжной вечёркой. В селе Сигаево Сарапульского района участники фестиваля воссоздавали аутентичные танцы и игры. К знакомству с исконными традициями русского народа присоединялись местные жители.

    Мы черпаем материал для нашего творчества в экспедициях, охватываем несколько районов бывшей Казанской губернии. Наш коллектив — любительский, базируемся при Центре русского фольклора города Казани. У нас у всех разные профессии, для нас это хобби — собрались и поём, нам это нравится.

    Говорят, что напевы, которые мы исполняем, похожи на татарские, и это естественно. Люди жили рядом и, со временем, слились некоторые напевы, как-то трансформировались возможно. И, что интересно, если, к примеру, в 1970-х записывали фольклорный материал, в деревнях пели совсем иначе — голоса были высокие. Лет через 20 приехали в ту же деревню, а там уже по-другому поют

    — рассказали участницы коллектива «Не любо — не слушай»

    23 августа проект традиционной русской культуры продолжился фольклорной экспедицией в деревне Боярка Каракулинского района. Жители деревни рассказали гостям о древних традициях и обрядах, бытовавших в их в семьях. Среди них особое место занимают частушки и свадебные напевы.

    В удмуртии завершился проект традиционной русской культуры «высокий берег» 3