В Удмуртии завершилась образовательная лагерная смена «Вамыш»

    В удмуртии завершилась образовательная лагерная смена «вамыш» 1
    3-7 января молодые удмуртские активисты прошли образовательный курс в рамках традиционной лагерной смены «Вамыш» («Шаг»).

    Смена собрала ребят из Можгинского, Шарканского, Алнашского и Малопургинского районов нашей республики, а также из соседних Татарстана и Башкортостана.

    В основу нынешней программы лагеря было заложено обучение удмуртской молодежи так называемым soft skills (гибким навыкам) — это умения, на сегодняшний день важные в любой профессии. Работа с участниками смены шла по 4 направлениям:

    • веб-дизайн — работа над созданием собственного сайта
    • графический дизайн — создание рисунков для печати на различных сувенирах
    • интернет-маркетинг — знакомство с основами продвижения в Сети и его инструментами, а также создание прототипа сайта «Вамыш маркет» для продажи этнических сувениров.
    • вожатство — изучение сложностей работы с детьми и написание сценария для итогового мероприятия.
    В удмуртии завершилась образовательная лагерная смена «вамыш» 2
    В удмуртии завершилась образовательная лагерная смена «вамыш» 3

    Кроме того, ребятам были предложены психологические тренинги — они предполагали знакомство с современным набором профессий и их важными особенностями.

    Также была организована досуговая программа — культурно-развлекательные мероприятия, спортивные игры и соревнования на родном языке, а также встречи с молодыми удмуртскими активистами, среди которых руководитель интернет-телеканала ДАУР ТВ Богдан Анфиногенов и куратор удмуртских проектов ижевской Арт-резиденции Дарали Лели.

    Пообщался с участниками смены и бывший активист молодёжной организации «Шунды», ныне выпускник Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Данил Поздеев — он рассказал о том, какое будущее ждёт сферу информационных технологий. А иностранный студент ИжГТУ из Венгрии Шандор Агоштон-Пал поговорил с ребятами об учёбе, путешествиях, языке и увлечениях.

    Фото: vk.com/vamysh