В Удмуртии запишут аудиовизуальную энциклопедию народов Поволжья

    В удмуртии запишут аудиовизуальную энциклопедию народов поволжья 1

    Аудиовизуальная энциклопедия «Возвращение к истокам» — это серия этнографических экспедиций, результатом которых станут 14 видеофильмов о культуре и традициях народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. Главные герои видеофильмов – это творческие сообщества, аутентичные исполнители, музыкальные профессиональные коллективы, а также мастера народных промыслов и ремёсел.

    Проект разработан автономной некоммерческой организацией «Центр социального и межкультурного партнерства «Содружество» совместно с Самарским отделением Гильдии межэтнической журналистики. Авторы отмечают: «Это хорошая возможность еще раз увидеть и переосмыслить богатое культурное, а также историческое наследие нашей страны. Сейчас народное творчество – это не только бабушки в селах, но и большая группа молодежи, энтузиастов, которые искренне любят свое дело, горят им, и о которых мы очень хотим рассказать».

    В удмуртии запишут аудиовизуальную энциклопедию народов поволжья 2

    В Ижевске съемочная группа встретится с артистами творческих коллективов «Чебеляй» и «Чипчирган», театра фольклорной песни и танца «Айкай». В этнографическом музее «Лудорвай» будет записано выступление инструментального ансамбля «Азвесям», а в Балезинском районе – уникальные напевы и обряды бесермян. О традициях создания удмуртской глиняной игрушки авторам расскажут в гончарной мастерской «Мугур».

    Материалы, вошедшие в аудиовизуальную энциклопедию, будут показаны на региональных телеканалах, а также переданы в местные культурные и национальные центры. Презентация проекта намечена на декабрь. Проект поддержан грантом президента России. Съемки уже прошли на территории республик Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей. Из Удмуртии съемочная группа проекта отправится в Пермский край и Кировскую область.