В Удмуртии пройдёт неделя родного языка

    В удмуртии пройдёт неделя родного языка 1

    Событийную неделю откроют в воскресной еврейской школе «Халом» 16 февраля. Для самых маленьких учеников пройдут занятия по изучению букв еврейского алфавита. Дети постарше посетят мастер-класс по книге «Язык ангелов» из проекта «Пижамная библиотечка», которая рассказывает о возрождении языка иврит. Учащиеся старшей группы познакомятся с отличиями крупнейших еврейских языков — иврита и идиша. Также педагоги проведут занятие для родителей, темой которого станут тайны еврейского алфавита.

    17 февраля будут презентованы антологии современной удмуртской прозы и поэзии. 18 февраля ко Дню родного языка приурочат занятия в школе деревни Зямбайгурт Вавожского района, а в ижевском экономико-математическом лицее № 29 проведут вводный урок удмуртского языка. В среду, 19 февраля, в эфир радио «Моя Удмуртия» выйдет очередной выпуск программы «Удмуртский с нуля». 20 февраля вводный урок удмуртского проведут в селе Грахово, а вечером того же дня будет дан старт пятому сезону интеллектуальных игр на удмуртском языке «Шудком». 21 февраля уроки ко Дню родного языка пройдут в Дебёсской школе имени Л.В. Рыкова и Молодежном центре «Вертикаль» Дебёсского района.

    Также 20 февраля жители Ижевска смогут присоединиться к просветительской акции «Tolles Diktat» — написать диктант на немецком языке. Участникам будут предложены на выбор тексты разного уровня сложности: А1 и В1. Площадками проведения диктанта станут Центр немецкой культуры, библиотека Удмуртского госуниверситета и лингвистический лицей № 22.

    Знакомство с татарским языком и культурой также пройдёт в рамках недели родных языков. 20 февраля в Библиотеке им. Мусы Джалиля пройдёт языковой вечер, гостей которого ждёт тематическая выставка «Язык моих предков», народные музыкальные игры «Түбәтәй» и «Капка», мастер-класс по изготовлению татарских головных уборов с традиционным орнаментом. С литературно-музыкальной композицией, посвящённой Дню защитника Отечества, выступит Клуб любителей татарской и башкирской культуры «Дуслык».

    Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.