В Удмуртии пройдёт финно-угорская научно-практическая конференция

    В удмуртии пройдёт финно-угорская научно-практическая конференция 1

    20 ноября в Доме Дружбы народов состоится научно–практическая конференция по теме «Роль финно-угорских общественных объединений в сохранении языка, культуры, традиций и обычаев своего народа». Мероприятие приурочено к 30-летию создания общественной организации «Ижевск Мари» и других финно-угорских объединений.

    Конференция проводится с целью приобщения населения к богатству финно-угорской культуры, определение роли общественных организаций в оказании активного содействия повышения жизненного уровня и проведения культурно-этнической консолидации народов.

    Участниками могут стать ученые, представители общественности, активисты местных и республиканских финно-угорских объединений.

    Отметим, что данное мероприятие проводится за счет гранта, выигранного общественной организацией «Ижевск Мари» в Ижевском конкурсе социально значимых проектов СОНКО и территориального общественного самоуправления в номинации «Согласие и взаимодействие».

    Организаторы надеются, что проведение совместного мероприятия с удмуртскими, марийскими, мордовскими, бесермянскими, коми-пермяцкими общественными объединениями послужит стимулом для поиска новых путей решения насущных проблем, выработки рекомендаций и предложений по дальнейшему социальному, духовно-культурному развитию финно-угорских народов и будет содействовать сохранению  и развитию самобытной культуры, языка, традиций и обычаев народов Удмуртии.

    Заявки на участие в конференции принимаются до 10 ноября на электронную почту: yamakov@inbox.ru

    Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (3412)21-58-84, 89127564565, 89508298222.

    Подробная информация в Положении.

    По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртии.