В Удмуртии пройдут памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби

    В удмуртии пройдут памятные мероприятия ко дню памяти и скорби 1

    22 июня в 4 утра в ижевском сквере Победы состоится акция «Свеча памяти». Жители города и активисты общественных объединений зажгут свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от ранений, кто помогал фронту, работая на заводах и в полях. В рамках акции состоится также возложение цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвященному подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. По окончании акции Волонтеры Победы выложат из свечей слово «ПОМНИМ». Впервые все участники акции после слов Левитана о начале Великой Отечественной войны исполнят песню «Вставай, страна огромная».

    В 5:00 в Удмуртской Государственной филармонии в исполнении Государственного симфонического оркестра Удмуртии прозвучит Симфония № 7 «Ленинградская» Д.Шостаковича (1 часть) (дирижёр – Андрей Гордеев). Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – это выражение растущей и неизбежной победы советского народа над гитлеровской Германией, симфония всепобеждающего мужества, симфония торжествующей правды советского народа над всеми реакционными силами мира. Исполнение симфонии в день памяти и скорби очень символично – из воспоминаний Д. Шостаковича: «Вокруг шла страшная война. Я всего лишь хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается, в собственной музыке. В первый день войны я уже принялся за работу».

    Днем с 10.00 часов в сквере Победы состоится патриотическая акция «Помним». В рамках акции участники встретятся с героями Великой Отечественной войны – уроженцами Удмуртии. Роли героев будут исполнять волонтеры, которые расскажут о подвиге земляка, зададут участникам вопросы.

    В 13.15 часов во всех городах и районах Удмуртии пройдет минута молчания. Через средства громкой связи на улицах, в торговых центрах прозвучит аудиообращение Левитана советскому народу о начале Великой Отечественной войны. После стихотворения Р. Рождественского «Помните» будет включен метроном.

    Время проведения Общероссийской минуты молчания не случайно, 12.15 (по московскому времени) – это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

    О подвиге железнодорожников вспомнят в Сарапуле. У памятника «Паровоз ов-3705» специалисты музея расскажут о Героях Советского Союза – выпускниках Смоленского стрелково-пулеметного училища, эвакуированного в Сарапул по железной дороге в июле 1941 года.

    24 июня город Ижевск присоединится к Всероссийской акции «Лучи Победы».

    Лучами Победы будут подсвечено 2 знаковых объекта города, связанных с Великой Отечественной войной:

    — Монумент боевой и трудовой славы, посвященный подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Лучи у монумента будут светить 101 минуту в память о 101 Герое Советского союза – уроженца Удмуртии.

    — Воинский мемориал умершим от ран в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны, расположенный на территории Северного кладбища. Световое представление будет состоять из 300 вспышек лучей – в память о каждом воине, скончавшемся в госпиталях Ижевска во время войны и захороненном на территории этого кладбища.

    По материалам пресс-службы Главы и Правительства УР и телеграм-канала Депутата Госдумы РФ Ларисы Бурановой.

    Фото: vk.com/izh_gov