В Удмуртии пройдет школа проектных наставников в области этнокультурного образования

    В удмуртии пройдет школа проектных наставников в области этнокультурного образования 1

    Мероприятие является частью реализации проекта «Ресурсная сеть этнокультурного образования «АРТЭ».

    Проект поддержан Министерством экономики Удмуртской Республики и Фондом президентских грантов в 2022 году. Проводится в рамках объявленного в России Года педагога и наставника.

    24-25 марта на базе лагеря «Ёлочка» Центр этнокультурного образования и социальных инициатив «АРТЭ» соберёт педагогов 10 отобранных школ из Удмуртской Республики для обучения их организации, сопровождению и выработке этнокультурных проектных инициатив. Для этого в рамках проекта был разработан методический комплект по проектной деятельности с этнокультурным уклоном, куда вошли проектная тетрадь для школьников, дневник наставников и настольная игра.

    — Для нас важно дать участникам простые, но в то же время эффективные инструменты развития своих школьных сообществ. Проектная технология поможет проработать программу действий, основываясь на анализе проблем и точек роста школы, а технология наставничества даст возможность вместе и сообща педагогам, детям, родителям, выпускникам, партнерам школы интересные идеи воплотить в реальность, — сообщает руководитель программы и директор АНО «АРТЭ», Юлия Шахтина.

    Мероприятие станет первым этапом  в создании комплексной системы поддержки школьных сообществ в повышении проектной активности и ресурсного обеспечения выработки современных сетевых форм и практик сохранения, популяризации удмуртской культуры и языка. Всего в нем примут участие более 20 наставников, в том числе среди них и педагоги удмуртской школы Республики Татарстан.

    В дальнейшем участников ожидает программа на местах с вовлечением детей и родителей, а также экспертно-методическое, информационное и организационное сопровождение разработанных проектов. Итогом всех результатов проекта, презентации программ этнокультурного развития школьных команд, станет Форум этнокультурного образования Удмуртской Республики в конце мая текущего года.