В Удмуртии появится новая экскурсионная программа «Пельменный уикенд»

    В удмуртии появится новая экскурсионная программа «пельменный уикенд» 1

    Экскурсионная программа «Пельменный уикенд» – обладатель I места Всероссийской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший событийный тур». Это однодневный, двухдневный, трехдневный или событийные культурно-познавательные маршруты с этнографической и гастрономической составляющей. Программа включает в себя не только историю пельменолепия, она также погружает гостей в тайны языческой Удмуртии, традиции ремесел и культуры, тонкости языка и фольклора.

    Кроме того, в день фестиваля, 10 февраля, на центральной площади будут организованы пешие  двухчасовые экскурсии, которые позволят всем желающим увидеть оценить богатую историю пельменей и удмуртов.

    Помимо встречи с Бурановскими бабушками и обзорной экскурсией по городу Ижевск, можно будет окунуться в языческую Удмуртию в деревне Карамас-Пельга или освоить тонкости мифологии в селе Шаркан.

    Информационная справка:

    Фестиваль «Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия — родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду национальной удмуртской культуры.

    Фестиваль является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г.), туристический маршрут «Пельменный уикенд» получил первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

    По итогам 2017 года мероприятия Фестиваля посетило 35 тысяч человек. Во время проведения Фестиваля был установлен рекорд на самое большое количество съеденных пельменей в одном месте, а именно 74 059 штук пельменей. В свою очередь, производителями пельменной продукции было продано 7 тонн пельменей.