В УдГУ проходит выставка, посвященная Флору Васильеву

    В удгу проходит выставка, посвященная флору васильеву 1

    19 февраля нынешнего года удмуртскому поэту Флору Васильеву могло бы исполниться 85 лет. К юбилейной дате сотрудники учебно-научной библиотеки подготовили книжную выставку “О поэте говорят его стихи”. По словам заведующей отделом краеведческой, национальной и финно-угорской литературы Наталии Самсоновой, книги из фонда библиотеки позволят читателям познакомиться ближе с произведениями знаменитого стихотворца.

    При жизни Флора Васильева увидели свет 6 литературных сборников на удмуртском языке. Дебютная книга, вышедшая в 60-х годах прошлого века — небольшой сборник под названием “Ворекъяло кизилиос” (“Сияют звёзды”). Кроме того, стихи творца выходили и на русском языке — среди них были и произведения для детей. Стихи Флора Васильева пропитаны чувством гордости к родному краю и его природе. За это многие исследователи творчества удмуртского поэта причисляют его к так называемым “тихим лирикам”.

    В удгу проходит выставка, посвященная флору васильеву 2

    В удгу проходит выставка, посвященная флору васильеву 3

    “В стихотворениях Флора Васильева отражена ответственность человека перед природой. Например, в стихотворении под названием “Не люблю срезанные деревья, мне кажется как-будто они плачут…”. Также многие его творения уже превратились в песни — к примеру, “Если родились в твоей семье дочь или сын, то под окошком черемуху ты посади…”. Можно сказать, что он показывает настоящую жизнь и показывает красивые места, которые ему дороги, гордясь, с любовью относясь к жизни, к природе, к родному краю”, — делится Наталия Самсонова.

    Отметим, что выставка книг выдающегося национального поэта-лирика, чьи произведения переведены на многие языки народов России и зарубежных стран продлится в библиотеке УдГУ до 28 февраля.

    В тексте содержится информация сайта ИА «Удмуртия».