В Свердловском государственном Дворце народного творчества состоялось торжественное закрытие 100-летия республик Удмуртия и Марий Эл.

    В свердловском государственном дворце народного творчества состоялось торжественное закрытие 100-летия республик удмуртия и марий эл. 1

    На закрытии присутствовали представители удмуртских и марийских организаций Свердловской области, исполнившие национальные музыкальные композиции и песни на родных языках.

    В свердловском государственном дворце народного творчества состоялось торжественное закрытие 100-летия республик удмуртия и марий эл. 2

    На церемонии награждения участникам были вручены благодарственные письма Свердловского государственного областного Дворца народного творчества за сохранение, развитие и пропаганду культуры финно-угорских народов. Награждены:

    • активисты удмуртского национально-культурного общества Свердловской области «Эгес»;
    • активисты Центра удмуртской культуры Свердловской области «Урал Кенеш»;
    • активисты Екатеринбургской городской общественной организации марийцев «Урал Кундем».

    В свердловском государственном дворце народного творчества состоялось торжественное закрытие 100-летия республик удмуртия и марий эл. 3

    Помимо концертной части, в Мраморном фойе Дворца прошла тематическая фотовыставка «Народы России», где были представлены лучшие фотографии марийских и удмуртских авторов.

    Удмуртия и Марий Эл были образованы 4 ноября 1920 года. В честь столетия республик на протяжении всего года прошло множество мероприятий, концертов, выставок, как местных, так и по всей России.

    фотографии — Владислав Волков

    информация — Дворец народного творчества Екатеринбург