В столице Удмуртии стартовал Международный студенческий легкоатлетический пробег

    В столице удмуртии стартовал международный студенческий легкоатлетический пробег 1

    Делегация из 15 самых достойных студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с ректором вуза Валерием Граховым на протяжении 10 дней преодолеют путь, проходящий по знаковым городам-героям.

    Мероприятия пробега начались в Ижевске с митинга и возложения цветов к бюсту М.Т. Калашникова на площади у ДС «Интеграл», в которых приняли участие представители ректората ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, студенческого сообщества, ветераны войны и труда, руководители города Ижевска и Удмуртской Республики.

    В 9.40 был дан старт делегации ИжГТУ, которая отправилась по ул. Студенческая до перекрестка с ул. 30 лет Победы и далее по улицам Наговицына и Коммунаров к Монументу боевой и трудовой Славы. В этот день запланировано посетить Малую Пургу, Алнаши и Можгу.

    5 мая делегация ИжГТУ прибудет в Нижний Новгород и примет участие в митинге у главного корпуса Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева. 8 мая — долгожданное прибытие в Минск, возложение цветов у Кургана Славы и у первого корпуса БНТУ. День Победы ижевская делегация отпразднует в Белоруссии, а 13 мая — возвращение в Ижевск.

    В столице удмуртии стартовал международный студенческий легкоатлетический пробег 2

    Справка

    Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ) состоялся в апреле 1977-го года по инициативе ректора института (сейчас академика РАН) Алексея Липанова. С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев страны, финишируя девятого мая у памятников воинской славы. Были ижевчане у стен легендарной Брестской крепости, на берегу Черного моря в Одессе, в городах-героях Киеве, Керчи, Севастополе, Новороссийске, Смоленске, Ленинграде, Москве, Волгограде.

    В 2003-м году забытая в годы перестройки традиция пробегов возродилась. Ректоры двух технических университетов — Ижевского государственного и Белорусского национального — предложили организовать первый международный пробег Ижевск — Минск, посвященный нашей общей Победе.

    #народыУдмуртии