В Шарканском районе подвели итоги детского фольклорного фестиваля «Гуждор»

    В шарканском районе подвели итоги детского фольклорного фестиваля «гуждор» 1

    В этом году участниками фестиваля-конкурса «Гуждор» стали десять коллективов дошколят из с.Шаркан, д.Сосновка, д.Вортчино, д.Мувыр, д.Пашур-Вишур, д.Ниж.Казес, д.Ниж.Кивара, д.Ляльшур и д.Быги.

    Они представили номера в номинациях: музыкально-песенный жанр, хореографический и словесный жанры. Особенностью было и то условие, что вся программа номеров исполнялась под живое музыкальное сопровождение. Зрительный зал был полон, ведь поддержать выступления ребят пришли не только их мамы и папы, но и дедушки и бабушки.

    В шарканском районе подвели итоги детского фольклорного фестиваля «гуждор» 2

    По итогам конкурса профессиональное жюри определило победителя — им стал коллектив Мувырской среднеобразовательной школы, показав обряд «Корка миськон».

    В шарканском районе подвели итоги детского фольклорного фестиваля «гуждор» 3

    Все коллективы были награждены дипломами участника, а также сладкими призами.

    «Детские фестивали народного творчества в наши дни имеют особенное значение. Они развивают преемственность поколений и возрождают фольклорные песенно-обрядовые, танцевальные и музыкальные традиции удмуртского народа, — отмечает ведущий методист Дома Дружбы народов Дмитрий Черыгов. — Фестиваль «Гуждор» показал, что дети знают и бережно сохраняют традиционную народную культуру своего края».