В Сарапульском районе проходит фестиваль «Радуга культур»

    В сарапульском районе проходит фестиваль «радуга культур» 1

    Фестиваль проходит в рамках празднования Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии. «Радуга культур» знакомит жителей с Сарапульского района с национальной культурой народов, проживающих в Удмуртской Республике.

    17 октября в сельском культурном центре села Тарасово прошла концертная программа с участием Общественных центров русской культуры делевни Оленье Болото, сёл Мазунино и Тарасово. Активисты центров представили традиции свадебного обряда, песни, бытующие в сёлах и деревнях Сарапульского района.

    В сарапульском районе проходит фестиваль «радуга культур» 2

    19 октября в районном культурном центре «Спектр» села Сигаево состоялся концерт с участием творческих коллективов сёл Сигаево, Октябрьских и деревень Непряха, Костино и Усть-Сарапулка. В фойе была сделана выставка фестиваля «Красный сарафан», где участники представили зрителям костюмные традиционные комплексы.

    В сарапульском районе проходит фестиваль «радуга культур» 3

    22 октября в сельском культурном центре посёлка Уральские выступили с концертом фольклорные ансамбли из деревни Девятово, а также сёл Шевырялово и Северный. В рамках мероприятия была организована выставка, на которой были представлены костюмные комплексы татарского, удмуртского и русского народов. Также на концерте была представлена инсценировка удмуртского обряда проводов в армию «Армие келян».

    24 октября отборочный тур фестиваля прошёл в селе Кигбаево. В нём приняли участие творческие коллективы из села Кигбаево и деревни Юрино. Участники исполняли песенные номера на русском и удмуртском языках.

    В сарапульском районе проходит фестиваль «радуга культур» 4

    Заключительный отборочный тур прошёл 26 октября в деревне Соколовка. Концертная программа включила творческие номера в исполнении русского национального центра «Цветень», удмуртского национального центра «Ялыке» и марийского «Чолга Шудыр».

    По итогам отборочных туров лучшие номера вошли в программу гала-концерта фестиваля , который пройдет 2 ноября в 18.00 в районном культурном центре «Спектр» села Сигаево.

    #народыУдмуртии