В Сарапульском районе прошли мероприятия, посвящённые Дням русской культуры

    В сарапульском районе прошли мероприятия, посвящённые дням русской культуры 1

    Всего в рамках Дней русской культуры прошло 38 мероприятий, участниками которых стали жители сёл и деревень Сарапульского района. Активисты Центров русской культуры и специалисты культурно-досуговых учреждений проводили познавательно-игровые программы для школьников в сёлах Мостовое, Мазунино, Нечкино, а также деревнях Оленье Болото, Дулесово и Соколовка.

    Большое внимание уделялось мероприятиям, приуроченным к Дню славянской письменности и культуры. 24 мая во всех учреждениях культуры Сарапульского района прошли игровые программы для школьников. Дети участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы по национальным русским традициям, составляли слова в «Буриме», отгадывали загадки, рассказывали стихи и играли в русские народные игры. Помимо прочего, в Центре русской культуры «Калина» села Сигаево проходили мастер-классы по изготовлению русской народной куклы.

    Также в рамках Дней русской культуры в деревнях Юрино, Юшково, Юриха и сёлах Мазунино, Октябрьский отметили православный праздник Троица, символизирующий проводы весны и наступление лета. Участники мероприятий водили хороводы, играли в народные игры, принимали участие в троицких обрядах.

    #народыУдмуртии

     

    В сарапульском районе прошли мероприятия, посвящённые дням русской культуры 2
    В сарапульском районе прошли мероприятия, посвящённые дням русской культуры 3