В Сарапульском районе состоялся фестиваль «Высокий берег»

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 1

    В мероприятии приняли участие фольклорные коллективы Удмуртии, а также из Воронежа, Перми, Подольска, Уфы, Казани, Йошкар – Олы и Москвы.

    Фестивальные мероприятия начались со встречи участников фестиваля на Нечкинской земле. Нечкинцы посветили гостей в жителей села, пригласили в гости познакомиться с бытом и культурой людей, проживающих в данной местности.

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 2

    Вечером на берегу реки Камы в селе Нечкино прошла церемония открытия фестиваля и Молодежная вечерка, где парни и девушки с удовольствием играли в русские народные игры.

    Второй день — день этнографии. С утра для руководителей фольклорных коллективов провели семинар — практикум «Деятельность фольклорного ансамбля в современных условиях», а затем творческие коллективы разъехались по населенным пунктам Сарапульского района.

    С участниками провели этнографические экспедиции, где они встретились со старожилами сел и деревень, собирая нематериальное культурное наследие, предметы быта сельского населения, познакомились с образцами декоративно — прикладного искусства и ремесел, обменивались межнациональными традициями.

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 3

    Также для участников фестиваля организовали турмаршруты по населенным пунктам для знакомства с носителями песенных, игровых и танцевальных традиций старожилов.

    Вечером на набережной г. Сарапула состоялась двухчасовая концертная программа с участием фольклорных коллективов и молодежная вечерка в селе Нечкино.

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 4

    На третий день фестиваля прошел Съезжий праздник «Высокий берег». В праздничной церемонии приняли участие Глава МО «Сарапульский район» Игорь Асабин, Глава МО «Каракулинский район» Сергей Русинов, Глава МО «Камбарский район» Александр Поддубский, начальник отдела планирования и этнокультурного развития Министерства национальной политики УР Вера Васева, Председатель общества русской культуры УР Виталий Тюльпин, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний и благочинный Сарапульского района протоиерей Валерий Наркевич.

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 5

    В этот день фестиваль широко распахнул свои творческие интерактивные площадки. Для детей были организованы народные игры, юноши и мужчины смогли посостязаться в русских единоборствах по традиционным русским играм «Игры на Высоком берегу».

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 6

    Также в рамках праздника прошли конкурсы фольклорных коллективов «Традиции Прикамья», частушечников «Улица на улицу» и конкурс видеофильмов «Живет традиция у русского народа».

    На протяжении всего праздника работала творческая лаборатория «В каждом человеке живет мастер» — это мастер-классы и выставка мастеров художественных промыслов и ремесел Удмуртии.

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 7
    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 8
    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 9

    Фольклорные коллективы, исполняя традиционные песни, вовлекали всех участников фестиваля в хороводы и игры.

    В сарапульском районе состоялся фестиваль «высокий берег» 10

    Завершением праздника стала традиционная молодежная вечерка.

    На четвертый день все желающие могли прийти на службу в Храм Богоявления Господня с. Нечкино.