В Сарапуле представили выставочный проект «Легендарный Калашников»

    В сарапуле представили выставочный проект «легендарный калашников» 1

    Юбилейную экспозицию с десятилетней историей передвижения по городам России, одним из первых в Удмуртии принимает Сарапульский музей. Посетить ее можно до 12 мая. Главная задача проекта – сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, который станет объединяющим звеном в деле воспитания подрастающего поколения.

    Для нас большая честь принимать выставку «Легендарный Калашников» в Сарапульском музее, – отметила в своей приветственной речи Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника. – Нам повезло, что данное событие происходит в преддверии празднования Дня Победы, когда героические темы и разговор о нашей истории, мире и ценностях жизни человека все больше и больше звучат среди самой широкой аудитории. Михаил Тимофеевич Калашников – это настоящая легенда и особый человек в мире. Такие люди составили честь не только своему поколению, но и будут ориентирами на долгие годы.

    В сарапуле представили выставочный проект «легендарный калашников» 2

    Представитель ижевского музейно-выставочного комплекса в свою очередь поблагодарила музейщиков Сарапула за помощь в организации выставки, позволяющей узнать новые подробности жизни некогда засекреченного создателя легендарного АК.

    Изюминкой открытия выставки в Сарапуле стало показательное выступление курсантов военно-патриотического отряда «Форпост», где их обучают не только строевой подготовке, но и владению оружием. Ребята мастерски показали, как собирать и разбирать автомат Калашникова, в том числе и на скорость.

    В сарапуле представили выставочный проект «легендарный калашников» 3

    В экспозицию вошли предметы, раскрывающие результаты многолетней исследовательской работы – документы, фотографии, личные вещи Михаила Калашникова. Особое место на выставке занимает коллекция орденов и медалей из собрания Сарапульского музея.

    Информация предоставлена Пресс-службой Сарапульского музея-заповедника.