В Сарапуле отметят 150-летие со дня рождения Павла Башенина

    В сарапуле отметят 150-летие со дня рождения павла башенина 1

    Напомним, что 2018 год в Сарапуле проходит под эгидой 150-летия со дня рождения выдающегося человека, купца-мецената и Почетного гражданина города Сарапула Павла Башенина. Его называют «Гражданином № 1», занимая пост головы города, он уделял особое внимание благоустройству и развитию Сарапула. Благодаря Павлу Андреевичу в городе были вымощены центральные улицы, установлены керосинокалильные фонари, построено здание Женской гимназии, создана капитальная система водоснабжения с водонапорной башней и водонасосной станцией, открыта электростанция.

    Жителям и гостям Сарапула в наследие достались два дома семьи Башениных, один из которых – знаменитая усадьба «Дача Башенина» – объект, входящий в состав Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

    Великие заслуги Павла Башенина и его деяния на личном фронте, а также полная родословная семьи и рассказ о продолжателях династии, вошли в эксклюзивную книгу с ограниченным тиражом «Павел Башенин. Семья. Дела. Город». Новое издание приурочено к 150-летию со дня рождения Павла Башенина, презентация печатного проекта пройдет сегодня в рамках открытого заседания Общества изучения Прикамского края. Первое полноценное печатное издание о Башениных создано на основе архивных документов, музейных материалов, воспоминаний потомков и откликов современников при активном участии представителей династии. В книгу вошли ранее не опубликованные фотографии из фондов Сарапульского музея и частных собраний. Автор издания – главный научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья и исследователь «Башенинской» темы Валентина Конюхова.

    Книгуможно будет приобрести сразу после ее презентации на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Здесь же представят новый выставочный проект «Гражданин № 1». Начало в 15.00.

    К юбилею Башенина в Сарапуле приурочат и открытие очередного тактильного барельефа у здания бывшей городской электростанции, построенном в стиле модерн по инициативе Павла Андреевича в 1909 году. В то время это было первое дизельное сооружение на территории Среднего Урала и Прикамья, обеспечивающее бесперебойное электроснабжение в Сарапуле. Электростанция проработала до середины ХХ века. Сейчас в этом здании располагается торговый дом «Гостиный двор».

    Презентация десятого по счету тактильного объекта пройдет в рамках проекта «Город на ощупь», реализуемого на средства Фонда президентских грантов. Присоединиться к акции можно в 12.00.

    Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья

    #народыУдмуртии