В Санкт-Петербурге впервые прошел «Фестиваль Удмуртии на берегах Невы»

    В санкт-петербурге впервые прошел "фестиваль удмуртии на берегах невы" 1

    В  фестивале приняли участие  артисты из Удмуртии, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы. Удмуртию представляли фольклорные коллективы «Гербер» (Вавожский район) и «Шудбур» (Дебесы), а также ведущий методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Удмуртской Республики Богдан Анфиногенов с хип-хоп проектом Мурӝол Underground.

    В санкт-петербурге впервые прошел "фестиваль удмуртии на берегах невы" 2

    В санкт-петербурге впервые прошел "фестиваль удмуртии на берегах невы" 3

    Фестиваль проходил на двух площадках: Дом национальностей г. Санкт-Петербурга и ДК «Рыбацкий». Помимо выступлений артистов состоялись выставки фотографий, конференции, мастер-классы по танцам и декоративно-прикладным ремеслам.

    В санкт-петербурге впервые прошел "фестиваль удмуртии на берегах невы" 4

     

    «Удивительно, что фестиваль посетило довольно большое количество человек — более 400, самых разных возрастов. Стоит отметить также, что удмуртов поддержали представители чувашского землячества, — рассказывает  Богдан Анфиногенов. — Этот фестиваль показал, что интерес к Удмуртии и удмуртской культуре достаточно высок и в Санкт-Петербурге. Фестиваль на достойном уровне показал всю палитру культуры удмуртского народа от фольклорных традиций северных и южных удмуртов до современных направлений молодежной эстрады».

    В санкт-петербурге впервые прошел "фестиваль удмуртии на берегах невы" 5

    Среди почетных гостей  фестиваля были Представитель Главы Удмуртской Республики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Валерий Просвирнин, представители министерств, ведомств, национальных общин Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Итоги фестиваля подвели  за  дружеским чаепитием с национальными удмуртскими блюдами.