В Русском Пычасе открылся Центр русской культуры

    В русском пычасе открылся центр русской культуры 1
    Как радушные, гостеприимные хозяева, русско-пычасцы встретили гостей с ароматным караваем.

    Открытие Центра состоялось по всем «правилам»: разрезание красной ленточки, приветственные речи и подарки почётных гостей. Заместитель председателя Общества русской культуры УР Светлана Васильевна Щапова, заместитель директора по связям с общественностью БУ УР «Дом Дружбы народов» Раиса Владимировна Солонинко, Глава МО «Мельниковское» Геннадий Иванович Шуклин и официальные представители Администрации Можгинского района поздравили жителей села с большим, знаменательным событием. 

    Зрительный зал заполнился до предела, и стар и млад с трепетом ждали открытия Центра, и «Праздника старинной русской песни». Старинные обряды, русские народные песни и традиционные танцы прозвучали в исполнении Пычасского, Горнякского, Мельниковского, Октябрьского, Русско-Пычасского творческих и фольклорных коллективов. Особенно поразил своей глубиной обряд «Сватовства» в исполнении Русско-Пычасского ансамбля «Калинушка». Обряд проходил по старым канонам, где были использованы все атрибуты, песни, присказки свадебного действа. Для молодого поколения этот обряд стал открытием и прекрасным примером для подражания, и возрождения традиций села. На протяжении 30 лет участники фольклорного ансамбля «Калинушка» Русско-Пычасского Дома культуры ведет важную работу по созданию летописи села и музейной комнаты, а так же сбору и обработке фольклорных материалов. Данное направление работы является важным в деятельности учреждения культуры.
    Конкурсная программа «Прялка и пряха — ниточка души», «Девичья краса», мастер-класс по изготовлению оберега «Солнечный знак», народные игры и хороводы прошли на открытом воздухе на летней площадке. Там же продолжили своё выступление творческие коллективы Пычасского Дома культуры.
    В настоящее время в Удмуртии создано и открыто 56 Центров русской культуры, которые возрождают русские традиции и культуру на территории Удмуртии. Центры действуют на базе музеев, библиотек, Домов культуры, школ и других культурных учреждений.