В России появится первый межрегиональный культурный центр кряшен

    В россии появится первый межрегиональный культурный центр кряшен 1

    «Сегодня несмотря на то что, в Малмыжском районе Кировской области в десятках сел и деревень традиционно много веков проживают несколько тысяч представителей самобытной этноконфессиональной группы «кряшены», здесь, как и во всей Кировской области, отсутствуют культурные центры, клубы, центры местной активности кряшенов. В Кировской области никогда до этого не проводилось научное изучение кряшенов, не предпринимались усилия по сохранению языка и традиций. Сами же кряшены очень скромный народ», – говорится в описании проекта.

    Центр собираются открыть в деревне Нослы Малмыжского района. Его появление поможет сохранить и развить кряшенскую культуру, передать ее будущим поколениям, считают в ДДН. Планируется провести ряд этнографических экспедиций в места проживания кряшен района и собрать первые научные этнокультурные данные, воссоздать и провести праздник кряшен «Питрау», реконструировать культовое место у ключа в деревне Нослы, а также отправить делегацию кряшен на Парад дружбы народов России.

    Согласно данным Союза кряшенов России, в РФ представителей этого народа насчитывается более 300 тысяч человек. Согласно данным официальной переписи населения за 2010 год, в России насчитывается 34,8 тысячи кряшен.

    По материалам сайта Национальный акцент