В России планируют создать федеральную сеть учреждений и специалистов по поддержке и развитию электронной письменности уральских языков

    В россии планируют создать федеральную сеть учреждений и специалистов по поддержке и развитию электронной письменности уральских языков 1

    В докладе «Лаборатория будущего» на Международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» заявила кандидат исторических наук, доцент, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета РК Нина Нестерова, рассказывая о деятельности Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при КРАГСУ.

    Как отметила докладчик, в 2011 году у академии появилась возможность получить поддержку развития языкового направления, тогда же в декабре начала работу лаборатория. В феврале 2012 года был сформирован Центр инновационных языковых технологий, а первым продуктом созданной лаборатории стала единая коми раскладка клавиатуры в формате ЮНИКОД, которая сразу доказала свою значимость при организации и проведении выборов.

    Впервые государственное финансирование лаборатория получила еще черед два года в 2014 году.

    В целом за период работы лаборатории реализован ряд значимых проектов: создан национальный корпус коми языка, реализован проект «Коми школа», создана компьютерная терминология на коми языке, словарь «Базовая терминология для коми локации компьютерных программ», разработаны и апробированы онлайн и офлайн системы проверки правописания коми и других языков и т.д.

    Сегодня лаборатория признана всемирным авторитетом. К ее специалистам обращаются за консультациями представители других регионов с просьбой о проведении тематических семинаров по созданию электронных продуктов.

    Активно лаборатория сотрудничает с зарубежными партнерами. В резолюции Всемирного Конгресса финно-угорских народов рекомендовано создание международной ассоциации по поддержке электронной письменности уральских языков.

    В планах лаборатории – не только создание федеральной сети по поддержке электронной письменности уральских языков, пополнение базы Национального корпуса коми языка, работа над электронной библиотекой на коми и коми-пермяцком языке, работа по расширению онлайн медиатеки коми устного корпуса диалектных текстов и т.д.

    По материалам сайта Информационного центра финно-угорских народов FINUGOR.RU.