В республике завершилась неделя удмуртского языка

    В республике завершилась неделя удмуртского языка 1

    17 февраля книжное издательство «Удмуртия» представило антологии современной удмуртской прозы и поэзии, выпущенные к 100-летию государственности республики.

    18 февраля в ижевском экономико-математическом лицее № 29 прошёл вводный урок удмуртского языка. В этот же день тематическое занятие ко Дню родного языка провели в школе деревни Зямбайгурт Вавожского района активисты удмуртской молодёжной организации “Шунды”. Местные жители познакомились с деятельностью организации и удмуртскими настольными играми от творческого объединения Chukinder, полистали молодёжную газету «Дарт», прониклись удмуртской культурой через народные игры и танцы.

    В республике завершилась неделя удмуртского языка 2

    19 февраля в эфир радио «Моя Удмуртия» вышел очередной выпуск программы «Удмуртский с нуля». Ведущие — сотрудницы ДДН Алина Чернова и Августина Михайлова, поговорили об удмуртском интернете. Гостем стал видеоблогер Максим Иванов, известный под псевдонимом Нордический удмурт.

    В республике завершилась неделя удмуртского языка 3

    20 февраля вводный урок удмуртского провели в селе Грахово, а вечером того же дня был дан старт пятому сезону интеллектуальных игр на удмуртском языке «Шудком». 21 февраля уроки ко Дню родного языка прошли в Дебёсской школе имени Л.В. Рыкова и Молодежном центре «Вертикаль» Дебёсского района.

    “В последнее время число носителей удмуртского языка снижается, поэтому День родного языка для нас, как и для всех остальных, очень важен. Неделя удмуртского языка прошла разнообразно, и такие мероприятия важны не только для носителей языка, но и для тех, кто интересуется языком, тех, кто, возможно, забыл свой родной язык”, — отмечает Августина Михайлова.

    #домдружбынародов #народыУдмуртии #деньродногоязыка