В преддверии Дня родного языка в Ижевске состоялся Фестиваль этнокультурных школ

    В преддверии дня родного языка в ижевске состоялся фестиваль этнокультурных школ 1

    19 февраля в Доме Дружбы народов прошёл вечер знакомства ребят разных национальностей друг с другом и многообразием культур народов

    Гостями доброго праздника стали дети, представлявшие 7 этнокультурных школ:

    • этнокультурная школа «Киндернест» общественной организации «Немецкая национально-культурная автономия УР»
    • воскресная еврейская школа «Халом» при Общинном центре еврейской культуры УР;
    • азербайджанская воскресная школа им. Байрама Гумбатова при Азербайджанском общественном центре Удмуртии «Достлуг»;
    • ученики татарской гимназии № 6 им. Габдуллы Тукая;
    • ученики удмуртской государственной национальной гимназии им. Кузебая Герда;
    • воспитанники воскресной школы при армянской общественной организации УР «Урарту»;
    • русскую культуру представили ученики экономико-математического лицея № 29.

    В качестве «Домашнего задания» каждая школа готовила к фестивалю презентацию «10 интересных фактов о моём языке», а также сценку о традициях народа. Воспитанники воскресной школы «Халом», например, рассказали о том, что в иврите нет гласных букв, их роль играют специальные знаки над буквами – огласовки. Ученики гимназии им. Кузебая Герда сыграли в весёлые удмуртские забавы, а школьники лицея №29 спели народную песню «Девка-семилетка» о том, как много домашних дел нужно было переделать юной девочке в первый год школы.

    «Подобные мероприятия способствуют возникновению уважения и дружбы между людьми разных этносов. Особо ценно, что мероприятие направлено на детскую аудиторию. Это возраст, в котором происходит формирование мировоззрения», — отметила представитель воскресной еврейской школы «Халом» Елена Тимофеева.

    С помощью общей игры «Молекулы» юные участники перемешались и оказались в разных командах, чтобы познакомиться с ребятами разных национальностей и вместе справиться с непростыми, но увлекательными конкурсами. Так, они составляли из букв разных алфавитов слово «мама», собирали из кусочков поговорки о языке и пытались найти все возможные слова из букв словосочетания «родной язык».

    «Чудесный праздник, удивительно талантливые и искренние дети, прекрасные педагоги — все вместе создали душевную атмосферу. Было радостно видеть знакомые лица и познакомиться с другими», — поделилась педагог-фольклорист Ольга Перевозчикова.

    Дети и родители также увидели несколько музыкальных и танцевальных номеров. На сцену вышли юные артисты образцового ансамбля татарской музыки, песни и танца «Асылъяр» с татарской народной песней «Суда-суда». Ученики азербайджанской воскресной школы исполнили сценку о том, как важно не только играть, но и учиться, а старшая группа представила красочный народный танец. Попурри известных немецких песен на скрипке исполнила представительница этнокультурной школы «Киндернест» Карина Шушкова. Программу праздника также украсила мелодичная игра на барабанах ребят армянской воскресной школы.