В научной библиотеке УдГУ состоялась открытая лекция по удмуртской мифологии

    В научной библиотеке удгу состоялась открытая лекция по удмуртской мифологии 1

    Удмуртская мифология — это система героев, духов, великанов и богатырей, состоящая из огромного количества легенд и сказаний.

    В стенах библиотеки собрались учащиеся школ Ленинского района г. Ижевска. Они с интересом слушали рассказ Галины Николаевны о возникновении земли, о многоликих персонажах удмуртских мифов. Ребята также узнали, что мифологические образы и сюжеты нашли отражение и в картинах удмуртских художников. Одним из таких художников, был Менсадык Гарипов. Фильм «Солнечный зайчик», посвященный его творчеству, школьники с удовольствием посмотрели в конце встречи.

    В свою очередь заведующая отделом краеведческой, национальной и финно-угорской литературы Учебно-научной библиотеки УдГУ Самсонова Н.В. провела ребятам обзор книг из фондов библиотеки, также посвященных удмуртскому фольклору и мифологии удмуртов.

    Завершая мероприятие, организаторы объявили о начале конкурса детских рисунков «Штрихи мироздания» по мотивам мифов, легенд и сказок удмуртского народа. По результатам конкурса, работами победителей будут проиллюстрированы страницы настенного календаря на 2017 год.