В Национальной библиотеке Удмуртской Республики — выставка «Книжные сокровища. Псалтирь»

    В национальной библиотеке удмуртской республики - выставка "книжные сокровища. Псалтирь" 1

    Экспозицию составят уникальные образцы церковных изданий из фонда Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

    Первый раздел выставки представит редкие издания Библии. Среди них – так называемая «Елизаветинская» Библия XVIII в. с роскошными гравюрами на темы библейских сюжетов.

    Во втором разделе выставки будут представлены уникальные издания Псалтырей, наиболее раннее из которых напечатано в Московской типографии в 1834 г. Посетители выставки смогут ознакомиться с двумя вариантами Псалтыри – Псалтырью следованной (1875 г.) и Псалтырью учебной (1898 г.).

    В третьем разделе выставки будет экспонироваться Псалтырь 1683 года в переводе Аврамия Фирсова, вышедшая в серии «Памятники славяно-русской письменности» (книга содержит часть текста на древнерусском языке, указатель и материалы современных исследований); издания Синодальной типографии конца XX в.; два финских издания Псалтыри, переведенной на удмуртский язык ученым и писателем М. Г. Атамановым и др.

    В течение дня в рамках работы выставки состоятся встречи со священниками Ижевской и Удмуртской епархии, представителями Удмуртского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».