В музее «Лудорвай» прошёл удмуртский праздник Вожодыр

    В музее «лудорвай» прошёл удмуртский праздник вожодыр 1

    Гости праздника приняли участие в зимних народных играх удмуртов, исполняли праздничные песни. В здании волостного правления прошли традиционные гадания, а в избе-читальне — мастер-классы по изготовлению удмурстких кукол-оберегов, поясков и браслетов. Также состоялся конкурс ряженых — обладатели самых зрелищных костюмов получили призы.

    Участников мероприятия угостили традиционной удмуртской едой – ритуальным хлебом с маслом. Старейшина обратилась к праматери Вожо с просьбой о том, чтобы она не гневалась на людей, веселящихся в течение двух недель, и обеспечила хороший год.

    В завершение состоялись проводы злых духов с земли. По старинным удмуртским поверьям, духи должны быть изгнаны с криком петуха.

    Вожодыр («Перекрёсток времени») — дни зимнего солнцестояния. По древним удмуртским поверьям в это время из-под земли и из воды выходят Вожо – нечистая сила, злые духи. Наряду с нечистой силой выходили и духи умерших, желающие навестить своих родственников. Характерным элементом праздника Вожодыр было ряженье – люди переодевались, олицетворяя этим духов вожо.

    #народыУдмуртии