В Можге отметят «Всесветные бабьи именины»

    В можге отметят "всесветные бабьи именины" 1

    В Центре русской культуры запланирован на этот день праздник-экспромт под названием "Всесветные бабьи именины". Праздник пройдет в виде посиделок в народном стиле, в его программе: рассказ о святых мученицах, игры с именами, выставка вышитых картин, мастер-класс народного пения, выступление ансамбля «Проталинка», хороводы и народные игры. 

    На праздник приглашаются рукодельницы со своими творениями, особенно разыскиваются мастерицы-вышивальщицы, у которых есть работы в стиле вышитых картин. Работы на участие в выставке можно принести до 25 сентября в библиотеку. Также организаторы приглашают на эту вечорку женщин по имени Вера, Надежда, Любовь и София.

    "Милые женщины, приходите на праздник в русских костюмах или хотя бы с узорчатым платком на плечах. Присутствие мужчин приветствуется," — говорится в сообщении.

    Общество Русской культуры Удмуртской Республики уже в течение ряда лет отмечает этот день праздничными мероприятиями. Подвиг Веры, Надежды, Любови и их матери Софии был издавна известен и почитаем на Руси. Не смущаясь гонений, женщина по имени София проповедовала христианскую веру и воспитывала в ней трех дочерей. Цель, которую ставят перед собой организаторы, — воспитание уважения к ценностям традиционной и духовной культуры русского народа, возрождение праздника. Центр русской культуры библиотеки им. Н. Байтерякова устраивает такой праздник 30 сентября впервые. 

    Начало в 16:00