В Москве Парад дружбы народов объединят с фестивалем «Многонациональная Россия»

    В москве парад дружбы народов объединят с фестивалем "многонациональная россия" 1

    Представители национальных организаций и оргкомитета начнут сбор участников в 12 часов, шествие стартует в 15 часов.

    Парад дружбы народов России — всероссийская акция, которая появилась в Кировской области и сейчас проходит во многих регионах страны. «В этом году из-за того, что случилось 9 мая, парад объединили с другим мероприятием, не дали согласие на проведение отдельной акции. Решили, что нужно немного сменить формат во избежания конфликтов», — рассказал «НацАкценту» координатор Парада дружбы народов в Москве Шамиль Тагиев.

    По его словам, партнерами парада в Москве являются молодежные национальные объединения абазин, абхазов, адыгов, азербайджанцев, бурят, грузин, осетин, тувинцев и узбеков.

    На столичное шествие приедут представители всероссийского шествия из Кирова и других регионов России. Парад будет сопровождаться музыкально-танцевальной импровизацией от молодежных национальных объединений.

    В 12:00 на Пушкинской площади в рамках фестиваля «Многонациональная Россия» начнет работу фестивальный городок. В шатре «Страна мультфильмов» покажут мультфильмы о разных народах и городах России. На площадке «Страна ремесел» установят кузницу с молотом и наковальней для ковки монет на счастье и гончарный круг для керамики. В шатре «Страна кукол» откроется кукольная мастерская и выставка кукол в национальных костюмах. Выставка на аллеях Тверского бульвара расскажет о 85 регионах России. В течение всего дня москвичей будут развлекать национальные музыкальные коллективы и участники проекта «Голос», творческие мастерские и ярмарка с национальными лакомствами.

    По материалам сайта Национальный акцент