Удмуртия направила природные камни для создания памятника «Стена скорби» в Москве

    Удмуртия направила природные камни для создания памятника «стена скорби» в москве 1

    В Москву уже перевезли первую часть монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби». Ее доставили к месту установки на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве, сообщил ее автор – известный скульптор, народный художник России Георгий Франгулян, победивший в конкурсе на создание комплекса.

    Он рассказал, что фундамент уже почти готов. Основная часть мемориала разделена на девять кусков по 6 м в высоту и 3,3 м в ширину. Их последовательно будут перевозить к месту установки. Собрать мемориал полностью планируется к концу августа, после чего начнутся доработка, зачистка и доводка.

    «Стена скорби» представляет собой двусторонний горельеф с несколькими арками и состоит из множества сливающихся вместе бронзовых человеческих фигур. С двух сторон расположены бронзовые скрижали, на которых высечено слово «Помни» на разных языках мира. На гранитной части монумента будут выбиты еще четыре слова, предварительные варианты — «Помнить», «Знать», «Осудить» и «Простить». Площадь перед монументом выложат камнями, привезенными из мест расположения лагерей и тюрем ГУЛАГа.

    Монумент жертвам репрессий «Стена скорби» стоимостью в 460 млн рублей планируется открыть 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Длина памятника составит 30 метров, высота — шесть метров. «Стена скорби» появится на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца перед зданием по адресу Уланский переулок, 30.

     Фото: Илья Питалев / РИА Новости.