В мэрии г. Москвы разработали специальную брошюру с комиксами для мигрантов

    100-страничная инструкция состоит из комиксов, героями которых стали герои русских сказок. У каждого из них своя задача. Василиса Премудрая помогает разобраться в тонкостях русского языка, три богатыря патрулируют улицы и рассказывают о правах и обязанностях, Снегурочка, Купава, Кощей Бессмертный — адаптируют к жизни в городе — подсказывают, где прибывшим мигрантам найти жилье и работу, как оформить регистрацию, патент и при этом не нарушить закон. «Экскурсию» по достопримечательностям столицы проводит нарисованный Юрий Долгорукий. Он «показывает» фото знаковых зданий и памятников, станций метро, храмов, синагог, мечетей.

    В брошюру входит также приложение со справочной информацией. Закрепить пройденный материал иностранным гостям помогут тесты. Они опубликованы в конце памятки. Самый сложный из них — на знание правил оформления документов. На выбор — три варианта ответа. В помощь даны правильные.

    Методичка объемом в 100 страниц была разработана по заказу столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей города профильными юристами, экспертами и преподавателями, которые проводят тестирование приезжих на знание русского языка. Тираж памятки для мигрантов — 50 тысяч экземпляров.

    Брошюру для приезжих будут раздавать мигрантам на улицах города, на вокзалах и в аэропортах. Она также будет переведена в электронный вид и размещена во всех социальных сетях и на официальных сайтах правительства города.