В Малопургинском районе пройдет фестиваль народной одежды

    В малопургинском районе пройдет фестиваль народной одежды 1

    В мероприятии примут участие удмуртские модельеры, студии и театры мод, мастера декоративно-прикладного творчества. Каждый модельер представит новую коллекцию или реконструированную аутентичную народную одежду, а также отдельные предметы и аксессуары.

    В рамках Фестиваля планируется проведение научно-практической конференции «Традиционная одежда в удмуртском фольклоре» с участием научных сотрудников и ведущими модельерами и экспертами республики. Профессор, фольклорист Татьяна Владыкина, директор театра песни и танца «Айкай» Петр Данилов, стилист Олег Ажгихин, кандидат исторических наук Людмила Молчанова выступят с докладами и примут участие в обсуждении актуальных вопросов. Реставратор Татьяна Москвина организует экскурсию «В гости к берегиням».

    Финальным мероприятием Фестиваля станет шоу-фестиваль моды «Подиум», по которому пройдутся победители фестиваля-конкурса «Учке мынэсьтым дэремме» и другие участники.

    Они представят свои работы в форме дефиле в разных номинациях: коллекции с применением инновационных технологий, костюмы для творческих коллективов, одежда в стиле этно, повседневные костюмы, вечерние наряды, верхняя одежда, вязаная одежда и др.

    Фестиваль проводится с целью популяризации работы удмуртских дизайнеров, театров мод и студий, возрождения, сохранения и развития обычаев и традиций удмуртов.

    Заявки для участия в научно-практической конференции принимаются до 8 апреля по тел. 912-125.