В Кезском районе прошел фестиваль «Истоки КАкие Мы?»

    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 1

    На фестиваль приехали гости из районов Удмуртской Республики, Пермского края, а также делегация, в составе которой участники из Франции, Хорватии, Чувашии и Москвы.

    Гостей встречал ансамбль «Камушки» у русского старообрядческого музея «ИСТОКИ», где была организована увлекательная экскурсия.

    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 2

    В связи с тематикой фестиваля на празднике прошла выставка родовых полотенец, представленных старообрядческими семьями. Также каждый желающий смог принять участие в мастер-классах по ткачеству полотенец и поясов.

    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 3
    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 4

    На празднике участники и гости познакомились с кухней старообрядцев (томлёнка, губнича, щерба, шти) и приняли участие в традиционных обрядах. В течение всего мероприятия работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел, гастрономическая ярмарка-продажа русских старообрядческих блюд и напитков.

    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 5
    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 6

    На сцене выступали русские старообрядческие самодеятельные и профессиональные фольклорные коллективы из районов Удмуртии и регионов России.

    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 7
    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 8

    На протяжении всего мероприятия работали детская семейная и спортивно-игровая площадки, проводились русские традиционные игры, конкурсы для всех желающих.

    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 9

    Между районами была организована театрализованная программа «Полотенце – дорога жизни». Завершилось мероприятие  молодежной танцевально-конкурсной программой.

    В кезском районе прошел фестиваль «истоки какие мы? » 10