Завершается приволжский этап конкурса «СМИротворец-2018»

    Завершается приволжский этап конкурса «смиротворец-2018» 1

    В первый день 23 октября финалисты конкурса приняли участие в этноэкспедиции по марийским родникам в разных районах республики, побывали в священных рощах, познакомились с представителем народной традиционной медицины и испробовали на себе его методы лечения на роднике Вий памаш. После дегустации национальных блюд в селе Визимбирь журналисты посетили марийскую баню  и окунулись в родниковую купель.

    24 октября в рамках конкурса пройдёт круглый стол «Освещение межэтнической тематики в региональных СМИ». Гости посетят дом-музей им. М. Шкетана, музей крестьянского труда и быта, дом ремёсел,  а также Марийский национальный театр драмы.

    25 октября состоится семинар  «Мультимедийная журналистика: новые вызовы» и  Международный фестиваль этнокультурных проектов «По следам предков». Будет функционировать экспозиция международного фестиваля фототворчества «Корни» и персональная выставка фотографа Дениса Речкина из Марий Эл. Вечером запланирована торжественная церемония награждения победителей конкурса «СМИротворец-Волга».  Также состоится открытие Международного финно-угорского фестиваля народной хореографии.

    В число победителей вошли 4 СМИ Удмуртии в разных номинациях.

    Авторская программа «Национальные особенности», ГТРК «Удмуртия» в номинации «Радио»:

    Статья «Язык для Веры» Людмилы Моисеевой, газета «Известия Удмуртской Республики» в номинации «Родные языки»:

    Материал «Удмурт.net вань или нет?» Дианы Ворончихиной, ИА «Сусанин» в номинации

     «Родные языки»: https://susanin.news/longreads/udmurt_net/

    Авторская программа «Этника» Елены Слесаревой, ТК «Моя Удмуртия» в номинации «Телевидение»: http://www.myudm.ru/etnika

    Обладатели первых мест окружных этапов автоматически попадут в шорт-лист федерального этапа всероссийского конкурса «СМИротворец-2018». Лучших журналистов, освещающих этноконфессиональную тематику, назовут в Москве 22 ноября.

    По материалам портала: http://nazaccent.ru/content/28481-privolzhskij-etap-smirotvorca-startoval-v-joshkar-ole.html

    #народыУдмуртии