В Ижевске завершился семинар “Взаимодействие власти, конфессий и общества”

    В ижевске завершился семинар “взаимодействие власти, конфессий и общества” 1

    Участниками дискуссии стали представители органов местного самоуправления из всех районов Удмуртии, курирующие реализацию госнацполитики. Целью встречи было названо повышение качества деятельности по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

    В начале семинара собравшиеся знакомились с текущим состоянием этноконфессиональной ситуации в нашей республике. Доклад представил заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений Миннаца Удмуртии Михаил Степин. Он привел слова главы республики Александра Бречалова о том, что в регионе сложилась система социального партнерства и совместной работы с религиозными организациями, направленной на укрепление межнационального единства.

    В ижевске завершился семинар “взаимодействие власти, конфессий и общества” 2

    “В целом конфессиональная ситуация в Удмуртии остаётся стабильной, большинство религиозных организаций настроены на конструктивное сотрудничество с властью и обществом. Дальнейшее развитие обстановки будет зависеть от характера взаимоотношений лидеров конфессионального пространства, их общественного признания и позиции органов государственной власти”, — заключил Михаил Степин.

    Программу обсуждения продолжили выступления представителей двух крупнейших конфессий Удмуртии. Они рассказали об основах вероучений, их восприятии в обществе и методах взаимодействия священников с государством. Секретарь Ижевского епархиального управления РПЦ Илья Медведев рассказал об устройстве Русской православной церкви и ее роли в современном обществе. Руководитель Администрации регионального духовного управления мусульман Удмуртии Исмагил Шайхутдинов представил взгляд на диалог культур между традиционным исламом и светским обществом.

    В заключительной части семинара особое внимание было уделено практическим вопросам. Директор центра этнокультурного образования Рустам Касимов рассмотрел основы исламского вероучения и особенности его восприятия в нашей республике. Кандидат исторических наук, священник Георгий Харин говорил с участниками семинара о направлениях работы Русской православной церкви и её взаимодействии с государственными структурами.

    #народыУдмуртии