В Ижевске впервые открылась Неделя марийской культуры

    В ижевске впервые открылась неделя марийской культуры 1

    16 февраля в Доме Дружбы народов Удмуртии был дан старт масштабному знакомству с традициями и современностью марийского народа, который компактно проживает в районах республики и её столице

    Для гостей выступили разные поколения марийских артистов Удмуртии —  молодёжный хореографический коллектив «Шочмо вож», студентка ИГМА Лилия Алексеева, трио «Мари сем». Кроме того, творческие номера к открытию культурной недели подготовили друзья марийского народа — юные любители русской народной культуры из коллектива «Комарики» и фольклорный ансамбль «Подборенка», собравший людей разных национальностей и профессий, любящих древние песенные традиции. Кстати, для солисток «Подборенки» это выступление стало дебютным.

    Также зрители увидели показ этномоды от ижевского проекта «Эль ныл» и преподавателя онлайн-школы марийского языка Натальи Вениной. Мыслями о важности события поделились общественники – представители Национально-культурной автономии марийцев Удмуртии, общественных организаций «Одо Мари Ушем» и «Ижевск Мари».

    «Марийская культура – это особая кладезь, которую мы всегда поддерживаем, к которой притягиваемся и приобщаемся. Очень приятно, что в проведении Недели марийской культуры участвует очень много разных инициативных людей, наши общественные объединения, которым мы всегда признательны за такую большую работу», — поделилась директор Дома Дружбы народов УР Юлия Шахтина, обращаясь к участникам открытия.

    Отметим, идея проекта родилась на стратегической сессии Агентства по делам молодёжи в начале января как результат знакомства двух общественных деятелей – куратора национальных проектов ижевской Арт-резиденции Елены Петровой (Дарали Лели) и активистки Союза марийской молодёжи Удмуртии «Ӱжара» Светланы Бугаёвой. Первоначальный замысел заключался в том, чтобы провести модный показ, включая старинный образец марийского платья в коллекции Дарали Лели.

    Уже позднее идея приняла более масштабную форму – на основе «Недель культур», которые проводятся Арт-резиденцией с 2019 года. Ранее программа таких событий была посвящена культурным традициям отдельных стран: Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии и Японии. С 2023 года у проекта планируется новое направление в поддержку культур малых народов, живущих в России.

    «Мы с особым рвением поддерживаем проекты, которые направлены на актуализацию и грамотное, приятное восприятие молодёжью тех ценностей, которые транслирует каждая культура», — отметила на открытии марийской недели руководитель Арт-резиденции Азалина Закирова.

    Итак, с 16 по 22 февраля жителей и гостей Ижевска ожидают показ коллекций этномоды, лекция об интересных особенностях марийского языка, мастер-класс по приготовлению традиционного блюда «подкогыльо», показ фильма о марийской религии и многое другое.