В Ижевске состоялась встреча, посвящённая профилактике терроризма

    В ижевске состоялась встреча, посвящённая профилактике терроризма 1

    Главный редактор газеты «Удмуртская правда» Энвиль Касимов рассказал о проекте «Герои нашего времени». Участники контртеррористических операций проведут беседы с учениками школ Удмуртской Республики, расскажут о своём опыте борьбы с терроризмом. Параллельно пройдёт конкурс сочинений «Герои нашего времени» – лучшие работы к концу года будут опубликованы в одноимённом издании. Презентация книги запланирована 9 декабря — в день Героев Отечества.

    Сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии Удмуртской Республики (АТК УР) рассказал присутствующим о разработанной террористическими организациями системе вербовки, благодаря которой они набирают новых членов. По его словам, вербовщики «работают» в социальных сетях, входя в доверие к людям во время переписки, привел в пример ряд случаев террористической вербовки, в их числе — дело студентки Московского государственного университета Варвары Карауловой. Он подчеркнул, что терроризм не имеет этнических границ — организаторами и исполнителями террористических актов являются люди разных национальностей.

    Также, сотрудник аппарата АТК УР упомянул феномен массовых убийств с применением огнестрельного оружия. Он выразил озабоченность в связи с популярностью в массовой культуре «бойни Колумбайн» — в 1990 году в США в штате Колорадо ученики школы «Колумбайн» Эрик Харрис и Дилан Клиболд расстреляли 13 человек. «Создаются сообщества в социальных сетях, посвящённые этому делу, рисуются картинки с Харрисом и Клиболдом — среди молодёжи эта тема достаточно популярна».

    С речью также выступил генерал-лейтенант Владимир Орехов, осуществивший в 1981 году операцию по освобождению заложников – школьников Сарапула. Владимир Орехов отметил, что сегодня исполняется ровно 18 лет со дня террористической атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке: «Человечество именно в тот момент осознало всю опасность такого явления, как терроризм». Владимир Орехов призвал бороться с терроризмом на любых уровнях.