В Ижевске пройдёт фестиваль идей и проектов «Историческая память»

    В ижевске пройдёт фестиваль идей и проектов «историческая память» 1
    С 28 по 30 октября в столице Удмуртии пройдет патриотический фестиваль идей и проектов «Историческая память», организуемый при поддержке Российского военно-исторического общества, Министерства просвещения Российской Федерации и депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя регионального отделения РВИО в Удмуртской Республике Ларисы Бурановой.

    Формат фестиваля был выбран не случайно, так как включает в себя не только дискуссионные площадки, но и презентацию идей и проектов, реализуемых как некоммерческим сектором, так и образовательными организациями. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут тематические открытые уроки, лекции, выставки, творческие тематические постановки.

    В рамках проведения патриотического фестиваля начиная с 24 октября пройдёт флешмоб «Мой герой18!», объявленный Удмуртским отделением РВИО. Жители республики могут выложить рассказ или фото о дедушке, отце, брате, лучшем друге, близком человеке, любимом, сопроводив его хештегом #ОнМойГерой #МойГерой18 #настоящиймужчина #историческаяПамять #РВИО18. Все участники флешмоба будут отмечены сертификатам участника. Истории и фото, набравшие наибольшее количество лайков будут отмечены памятными призами.

    В ижевске пройдёт фестиваль идей и проектов «историческая память» 2

    В рамках первого дня Фестиваля, 28 октября, на Центральной площади откроется фотобульвар «Герои и победы».  Экспозиция создана при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование». Проект поддержан Министерством обороны Российской Федерации. Выставка будет посвящена героям Великой Отечественной войны, освобождавшим Украину, и нынешним участникам специальной военной операции. Фото наглядно продемонстрируют неразрывную связь поколений солдат, защищающих свою Родину. В основе выставки — уникальные фотографии, факты биографии, документы, которые были собраны и изучены Российским военно-историческим обществом. Это люди разных возрастов и национальностей, но всех их объединяет долг и любовь к Отчизне. Среди героев будут и уроженцы Удмуртии. Сначала фотовыставка будет работать в Ижевске, после чего станет передвижной.

    Фотовыставка, созданная РВИО, проводится в разных регионах России (например, в Архангельской области Забайкальском крае), чтобы люди могли сопоставить подвиг современников и подвиг героев Великой Отечественной войны. Впервые выставка была открыта в Москве 24 августа 2022 года на Гоголевском бульваре.

    В основной программе фестиваля: пленарное заседание по вопросам сохранения исторической памяти, совместной деятельности Российского военно-исторического общества и патриотических организаций республики, марафон-презентация проектов военно-патриотических организаций Удмуртии, секционные заседания по методике воспитательного и образовательных процессов с учетом повестки сегодняшнего дня, а также вопросы новых форматов и подходов к созданию и функционированию школьных музеев. Лекции, презентации, программы и выступления спикеров сформируют методический кейс для учителей истории и ответственных за патриотическое воспитание в районах и муниципальных образованиях.

    В завершении фестиваля будет проведена стратегическая сессия по созданию единого плана действий по развитию и совершенствованию военно-патриотического воспитания и образования в Удмуртской Республике.