В Ижевске пройдут акции памяти Кузебая Герда

    В ижевске пройдут акции памяти кузебая герда 1

    Жизненный путь и наследие известного деятеля традиционно вспомнят в Удмуртской национальной гимназии имени Кузебая Герда. По словам директора учреждения Татьяны Волковой, в память о ярком представителе удмуртского движения учащиеся по традиции прочитают лучшие стихи творца. Кроме того, будет организована выставка о мероприятиях в гимназии, посвященных Кузебаю Герду, а также экспозиция о жизни и творчестве поэта, дополненная иллюстрациями его произведений. И завершат программу памятных акций в национальной гимназии тематические интеллектуальные игры и викторины.

    В 15.00 мероприятия продолжатся в центре удмуртской столицы у памятника Герду. Члены ассоциации «Удмурт кенеш», учителя и учащиеся гимназии имени Кузебая Герда, писатели и ученые возложат цветы и проведут митинг с чтением стихов прославленного деятеля. Сразу после сотрудники Национального музея республики, который также носит имя Кузебая Герда, проведут экскурсию по исторической экспозиции “Слово о Герде”, посвященной его плодотворному, но трагическому жизненному пути.

    Напомним, что в прошлом году в Удмуртии широко отмечалось 120-летие со дня рождения Кузебая Герда. На родной для поэта и общественного деятеля вавожской земле прошел массовый флешмоб, участники которого взявшись за руки выстроили слоган «Гердлы 120» («Герду – 120») в парке села Вавож. А в Национальной библиотеке Удмуртии прошли публичные поэтические чтения стихотворений Герда, где каждый желающий мог выбрать по душе несколько текстов и продекламировать их перед слушателями.