В Ижевске пройдет национальный армянский праздник «Вардавар»

    Фото с праздника вардавар

    11 июля на территории ижевского Парка Космонавтов планируется проведение Республиканского армянского национального праздника «Вардавар» и открытия садово-скульптурной композиции армянской диаспоры.

    «Вардавар» — большой летний праздник Армянской Церкви, который является одним из самых любимых в народе. Сегодня он приурочен к празднику Преображения Господня, отмечающегося через 14 недель после Пасхи. «Вардавар» имеет языческие корни – до принятия армянами христианства он был посвящён богине любви, водной стихии и плодородия Анаит. По традиции, в этот день водой можно обливать абсолютно всех, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса и семейного положения. Обижаться на это ни в коем случае нельзя, ведь, по преданию, вода в этот день наделяется магическими свойствами и способна очистить от грехов. Считается, что человек, которого облили в этот день водой, будет успешным и счастливым на протяжении всего года.

    Начало праздника в 12:00. Гостей ждёт насыщенная программа, которая начнется с торжественного открытия сада дружбы Армянской общественной организации Удмуртской Республики «Урарту», и завершится национальной дискотекой. Активисты диаспоры представят скульптуры, расположившиеся на территории сада — это памятник первой учительнице и создателю армянского алфавита Месропу Маштоцу. Помимо этого гости смогут насладиться концертом с участием армянских коллективов города Ижевска и районов нашей республики, принять участие в танцевальной программе с обливанием водой и проявить себя в спортивных состязаниях и национальных играх.