В Ижевске прошёл фестиваль «Мир через культуру»

    В ижевске прошёл фестиваль «мир через культуру» 1

    Цель образовательного проекта «Мир через культуру» – знакомство с обычаями народов мира. В рамках этого проекта раз в месяц в «Ма-Центре» проводятся этнофестивали. На фестивалях для всех желающих проводятся спектакли, мастер-классы, концерты, а также изучение календаря и традиций различных народов.

    На мероприятии работало несколько тематических площадок: индийская, китайская, русская, удмуртская. На китайской площадке гости смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционной китайской живописи гохуа и изготовлению бумажных фонариков, а на индийской – насладиться медитативными индийскими мелодиями в исполнении групп «ИндиGo» и «Просто Космос». Русская площадка была посвящена мастер-классам по мезенской росписи и плетению кукол-оберегов.

    Удмуртское отделение представлял ансамбль крезистов «Мелодия небесной росы», познакомив присутствующих с звучанием крезя.  Также на площадке проходили мастер-классы по лоскутной аппликации и изготовлении куклы-закрутки Мунё. По старинным удмуртским поверьям, кукла-оберег приносит её владельцу счастье и охраняет от злых духов.

    #народыУдмуртии

     

    В ижевске прошёл фестиваль «мир через культуру» 2