В Ижевске прошел семинар для семей российских немцев

    В ижевске прошел семинар для семей российских немцев 1

    Авторами семейного семинара стали представители организации российско-немецкой молодежи «Югендхайм».

    Основной целью проекта стала популяризация использования немецкого языка и рождественских традиций в семье российских немцев. Во встречах принимали участие 8 семей из Удмуртии, Татарстана и Челябинской области.

    Организаторами семинара была подготовлена насыщенная программа. На протяжении трех дней семьи участвовали в рождественских кулинарных мастер-классах: готовили рождественское имбирное печенье, запекали яблоки с медом и специями, а также пробовали свои силы в приготовлении безалкогольного пунша.

    Занятия семейного клуба также включали в себя творческие задания: родители и дети разучивали рождественские песни, составляли традиционный праздничный календарь Adventskalender и проверяли свои знания о главном немецком торжестве в интеллектуальной игре «Азбука».

    Кроме того, для участников были подготовлены мастер-классы по изготовлению рождественских открыток, носков для Nikolaustag (День святителя Николая и рождественских венков. А завершился проект съемками фильма на праздничную тематику, реквизит для которого родители и дети готовили вместе.

    В ижевске прошел семинар для семей российских немцев 2

    По словам активиста молодежной организации “Югендхайм” Светланы Вершининой, участники проекта остались довольны работой и были удивлены тому, как много им удалось сделать за два с половиной дня семинара.