В Ижевске проходит заседание Коллегии Миннаца Удмуртии

    В ижевске проходит заседание коллегии миннаца удмуртии 1

    На встрече обсуждается роль органов местного самоуправления в реализации государственной национальной политики. С основным докладом выступает заместитель министра национальной политики Удмуртии Людмила Соковикова. Она рассказывает о деятельности местных властей в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений:

    — Органам местного самоуправления отводится особая роль в реализации госнацполитики — именно они ближе всех к людям. От работы “на местах” в огромной степени зависит общий климат межнациональных отношений. Эскалация большинства межнациональных конфликтов происходит, в первую очередь, из-за неспособности их предотвращать и решать именно на местном уровне. Надо понимать, что способствование “анклавному” расселению мигрантов в городах и сельских районах, их самоизоляция, отрыв от общественной жизни, могут привести к конфликтам, которые большинством населения воспринимаются как межнациональные, — отметила Людмила Соковикова.

    В ижевске проходит заседание коллегии миннаца удмуртии 2

    В ижевске проходит заседание коллегии миннаца удмуртии 3

    В ижевске проходит заседание коллегии миннаца удмуртии 4

    Доклады на заседании также представляют главы двух районов республики — Игринского и Дебёсского. Они сообщат о роли Координационного совета и муниципальных программ в  Также с докладом выступит глава сельского поселения “Постольское” Малопургинского района — Надежда Логинова поделится опытом взаимодействия местной власти и населения в сохранении межнационального мира и согласия. О профилактике конфликтов на национальной почве среди молодежи и миграционной ситуации в районах республики расскажут представители правоохранительных органов. Учитель истории ижевской школы №17 Наталья Кельдиярова представит проект «Семейное волонтерство» по оказанию помощи семьям из мигрантской среды в процессе обучения и воспитания детей. И, в заключении, участников встречи познакомят с ролью СМИ в системе межнациональных отношений в сельских поселениях — в курс дела коллег введет корреспондент газеты Балезинского района “Вперёд” Юлия Шмелёва.

    Напомним, что год назад Коллегия собиралась для обсуждения вопросов развития этнокультурного и национального образования в Удмуртии. Тогда общественники узнали о практиках внедрения подобного образования, трудностях и путях решения.

    #народыУдмуртии