В Ижевске подвели итоги татарского детского конкурса

    В ижевске подвели итоги татарского детского конкурса 1

    19 апреля в Доме Дружбы народов подвели итоги детского фестиваля-конкурса «Туган телем — иркә гөлем» («Родной язык — язык души моей»), посвященного 135-летию со дня рождения поэта Габдуллы Тукая.

    Традиционный конкурс, проводимый Региональной национально-культурной автономией татар Удмуртии стартовал в конце февраля. Юные участники творческого соревнования показывали своё мастерство в художественном чтении произведений татарских поэтов, создавали иллюстрации к стихотворениям и писали сочинения о своём народе.

    Число участников стало рекордным — организаторы получили более 400 заявок. Работы прислали представители нескольких городов и районов Удмуртии, Татарстана и Пермского края. Работы в номинации «Художественное слово» участники записывали на видео, которые публиковались в социальных сетях газеты «Яңарыш».

    В ижевске подвели итоги татарского детского конкурса 2

    «Наша цель — прививать любовь к родному языку, сохранять народные традиции. Конкурс полностью отвечает этой цели. Благодарим учителей и ребят, в этом году они подошли к участию ещё более творчески. Видеоработы стали намного качественнее — почти все дети были в национальных костюмах», — отметила Рамзия Габбасова.

    Частью гала-концерта стала церемония награждения победителей. Также зрители увидели постановки от самодеятельного театра «Чулпан» и образцового ансамбля татарской песни и танца «Асылъяр». Мини-спектакли рассказывали о родном языке и том, как не потерять его.

    Приглашенными гостями творческого праздника также стали представители первого детского телеканала на татарском языке «Шаян ТВ». Они познакомили ребят, родителей и учителей с каналом, рассказали о том, где и как его можно смотреть. Ведущий попросил детей, подписаться на социальные сети телеканала и через них отправлять видеозаписи своего творчества — на видео можно исполнить песни, танцы, прочитать стихи и оказаться в эфире.