В Ижевске отметили «Широкую Масленицу»

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 1

    Здесь прошло Масленичное шествие и театрализованное действо «Широкая Масленица», которое позволило каждому участнику окунуться в атмосферу старинного русского праздника.

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 2

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 3

    Также на главной сцене можно было увидеть праздничную программу «Концертный сувенир» с участием лучших аутентичных и современных русских коллективов городов и районов нашего родникового края.

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 4

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 5

    Республиканский праздник «Широкая Масленица» открыли Глава города Ижевска Юрий Тюрин, Председатель Правительства УР Ярослав Семенов, министр национальной политики УР Лариса Буранова, председатель Общества русской культуры УР Виталий Тюльпин и другие почетные гости.

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 6

    – Широко и весело отмечать Масленицу – замечательная традиция. Праздников у нас много, но именно на Масленицу в полной мере проявляется наша широкая душа. Это замечательно, что мы соблюдаем, чтим древние традиции, передаем их юному поколению. Масленица – это прежде всего общение. Я желаю вам хорошо отдохнуть и, конечно, поесть блинов. Говорят, блин – это символ солнца. С Масленицей вас, с хорошими гостями, вкусными блинами! Желаю вам крепкого здоровья, весеннего настроения, приятных сюрпризов, исполнения заветных желаний, – с такими теплыми словами обратилась к гостям и участникам праздника Лариса Буранова.

    Людей на праздник собралось столько, что, как говорят, яблоку негде упасть. Проводить зиму пришли тысячи жителей и гостей нашего города всех возрастов. Все желающие могли поучаствовать в различных играх – это и сковородные бои, и блинная переправа, а самые ловкие покоряли ледяной столб. Здесь же можно было поводить хороводы, ну и конечно отведать вкусных блинов.

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 7

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 8

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 9

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 10

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 11

    Ну и какой праздник без конкурса частушек — представление такое зажигательное, что удержаться и не пуститься в пляс просто невозможно!

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 12

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 13

    Также на Центральной площади прошел благотворительный аукцион «Масленичная благодать», который направлен на поддержку строительства часовни Святой Екатерины на пр. Дерябина.

     

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 14

    На протяжении всего праздника экспозиции декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремёсел народного творчества радовали глаз и поражали воображение — до чего же красиво!

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 15

    Завершился праздник по традиции обрядом «Сожжение Масленичной куклы». Что ж, прощай, прощай, Масленица, до следующего года!

    В ижевске отметили «широкую масленицу» 16