В Ижевске открылась выставка молодой удмуртской художницы Анны Образцовой

    Фото с выставки анны образцовой в кресле-качалке, пишет карандашом в планшете

    Среди образов, которые увидят посетители — Мать-природа, африканская удмуртка и современные мифы

    Все работы выполнены в одном стиле — сновидений. По словам художницы, картины отражают зарождение мира в удмуртской интерпретации. На одном из полотен природа изображена в образе женщины вместе с быком — поскольку в финно-угорской мифологии земля стоит на этом животном.

    В ижевске открылась выставка молодой удмуртской художницы анны образцовой 1

    На экспозиции зрители почти везде найдут женские образы. Это и африканка в удмуртском национальном костюме и мифическая ундина.

    “Как говорил удмуртский поэт Флор Васильев: “Я — язычник, и мой Бог — природа”. Природа является, действительно, женщиной, потому что она неустанно даёт жизнь, заботится обо всех”, — говорит Анна Образцова.

    По профессии автор выставки — мастер по художественной росписи. Живописью она увлеклась несколько месяцев назад. Свои картины создаёт исключительно при помощи акварели, поскольку считает, что так “сотрудничает со стихией воды”. В багаже художницы уже более 50 картин. Первую персональную выставку она назвала “Уйвӧт” (“Сон”).

    “Большая часть содержания картин напоминает сказки. Даже если кто-то не знает удмуртскую или финно-угорскую мифологию, видят мифическое содержание. А сказка всегда в жизни каждого человека связана со следующей ступенью — со сном”, — добавляет Анна.

    Коллекция мифических красавиц будет пополняться. В планах художницы не только создание не только картин, но и принтов для одежды. Первые футболки, украшенные интересными образами уже готовы.

    В ижевске открылась выставка молодой удмуртской художницы анны образцовой 2

    По материалам ГТРК «Удмуртия».