В Ижевске открылась выставка «Храмы Удмуртии»

    В ижевске открылась выставка «храмы удмуртии» 1

    На выставке были представлены иконы, документы и богослужебные предметы, находящиеся в православных храмах. Примечательным разделом выставочной экспозиции стала коллекция макетов храмов Удмуртии, выполненных выпускниками Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета под руководством Михаила Курочкина. Макеты представляют утерянное наследие архитекторов Чарушина, Дудина, Петенкина.

    В церемонии открытия выставки, которая началась с выступления Ижевского муниципального хора, приняли участие руководство музея, представители городских властей и общественности. Также на открытии экспозиции присутствовал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Митрополит назвал выставку «рождественским подарком посреди идущего поста».

    Ижевский искусствовед и историк-краевед Евгений Шумилов подчеркнул необходимость проведения выставок, знакомящих посетителей с церковной культурой: «Все начиналось с храмов! И грамотность, и искусство – музыка и живопись, вся профессиональная культура наша рождалась благодаря храмовой культуре. Это наша история и понять ее без храмового контекста невозможно!»

    Выставка будет работать до 3 февраля.

    По материалам информационного портала «Сусанин» — https://susanin.news/

    #народыУдмуртии